Суббота, 20.04.2024, 16:31Приветствую Вас Гость

УСТЬ - ЗУЛА, земля наших предков.

Главная » 2017 » Январь » 20 » ВОЗРОЖДЕНИЕ ХРАМА
21:00
ВОЗРОЖДЕНИЕ ХРАМА

 

 Если на вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит ему Господь» 
Святой праведный Иоанн Крондштатский 



Наверное  именно так считали жители Усть -Зулы, когда 1869, началось в селе строительство церкви. Строилась она на пожертвования и средства прихожан. 
Не далеко от села в сосновом бору были заготовлены бревна. Вывозили бревна зимой, на санях запряженных двумя лошадьми. Фундамент церкви закладывался из больших, плоских камней вывезенных с севера Пермской губернии на лошадях по санному пути. Строилась церковь в древнерусском шатровом стиле. Для работы были наняты искусные плотники и столяры. Работали на совесть, кропотливо и точно подгоняя, каждое бревно друг к другу. Стены церкви обшили хорошо выструганным тесом и покрасили краской небесно синего цвета. Двери обшили железом. Железную кровлю с конусообразной колокольней и куполом, увенчанных крестами, покрасили зеленой краской. Внутри церкви теплились лампады, горели свечи перед иконами. 
Здесь в красоте и величии внутреннего убранства проходило таинство крещения, венчание молодоженов и отпевание умерших. 
Казалось бы просто факты, но за ними целая жизнь, жизнь наших дедов и прадедов. 
Церковь выстояла в самые трудные времена, тогда, когда вместо службы, туда свозили зерно на хранение и когда она стояла забытая всеми. Но она стояла, веря, что настанет день и она снова откроет дверь, прихожанам. 
Но вместо того, что бы возродить святое место, 12 сентября 2014г, кто- то совершил поджог, мы не можем знать со злым умыслом или из озорства, может по неосторожности, но храма не стало. Не стало истории. И теперь, когда подъезжаешь к селу не видно ее.  Возможно, сельчане уже и привыкли к этой утрате.
Но это неправильно, нет разницы, насколько вы верующий человек, потому что это был не просто храм, это место, наших предков. Может кода то ваш дед или прадед  на санях по зимней дороге вез бревна, а ваша прабабушка ставила свечку и молилась о том, что Бог дал ей сына. 

Конечно, восстанавливать уже нечего, но можно построить, как когда то новую церковь, так же как и тогда сообща, помогая кто, чем может. 

Вы скажете, что вы там больше не живете. Да, отвечу я, но может быть приняв участие в строительстве маленькой и скромной церкви сейчас, через много лет, вы себе скажите, ну что же, я оставил после себя память, и очень надеюсь,  что через 100 и 200 лет она будет стоять. И будут по праздникам проходить службы, и местная молодежь, находясь на перепутье, придет к батюшке за советом и пойдет после него не водку пить, а работать. Кто знает, как вы можете изменить жизнь людей, просто тем, что прочитав,  не отвернетесь, а подумаете, а подумав, согласитесь, а согласившись побороть в себе лень и чувство неуверенности и с единомышленниками довести начатое до конца.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Сретенская церковь | Просмотров: 568 | Добавил: администратор | Теги: возрождение храма, православие, храм в шаговой доступности, Волонтерство, православные храмы россии, программа Церковь
Всего комментариев: 3
1 администратор  
0
Первые мнения..............

Николай Новиков
15:13При  нОнешном  положении  вещей кто  даст  гарантии, что  что-то лет  через 15-20 от деревни еще  останется?   Лично  я  сильно  сомневаюсяяя

2 администратор  
0
Елена Мелехина
Отлично! Вот и первое мнение, а не простое нажатие кнопочки "нравится". Для того и подняли эту тему, что б понять, нужен ли Храм селу, и вообще готовы люди этим заниматься? Если Храму быть, то надо действовать самим. Потому как  добрый дядя с толстым кошельком и с топором не придет и не построит. Если нет, то ни к чему и воздух сотрясать.  Николай, спасибо, что не остались равнодушны.

3 satinsun  
Здравствуйте! А что местные жители  говорят? Не уверена что храм, но может часовню построить?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Форма входа
Категории раздела
По страницам истории [5]
Описание села Усть - Зула [1]
Кривощеков И.Я. "Словарь географическо-статистический Чердынского уезда Пермской губернии" 1914г.
Список населенных мест Усть-Зулинской волости, 1904 год. [1]
Сретенская церковь [6]
История Усть -Зулинской сельской библиотеки [1]
Усть - Зулинская школа [3]
В этом разделе Вы можете не только узнать историю школы, но и оставить свои рассказы о Ваших школьных годах
Происхождение фамилий [10]
Обычаи и традиции, житейские истории, воспоминания [3]
В этом разделе я предлагаю рассказывать не только об обычаях и традициях села, но и рассказывать деревенские байки и легенды которые Вы слышали от своих родителей, бабушек и дедов, можно делиться рецептами деревенской кухни....
Андреев Г.М. Стихи [1]
В категории стихи и басни Андреева Г.М. учителя Усть-Зулинской школы
Суворова Р.Е. стихи [1]
В категории стихи о родном селе
Наш опрос
Возрождение Храма в с. Усть - Зула
Всего ответов: 6
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0